Helfende Hände

Sie lieben die Natur und möchten sich gerne ehrenamtlich für den Naturschutz einbringen? Dann nehmen Sie doch Kontakt auf mit dem Naturwacht-Stützpunkt in Ihrer Umgebung. Sie finden im Handumdrehen Ranger als Ansprechpartner in Ihrer Nähe - und wir heißen sie schon jetzt "Herzlich Willkommen".

Nationalpark Unteres Odertal

Rosa Haferland | Naturwacht im Nationalpark Unters Odertal

Park 2
16303 Schwedt/Oder OT Criewen
Telefon: 03332/516406
Email: rosa.haferland@naturwacht.de

Biosphären Reservat Flusslandschaft Elbe Brandenburg

Jürgen Herper | Naturwacht im Biosphären Reservat Flusslandschaft Elbe Brandenburg

Neuhausstraße 9
19322 Rühstädt
Tel: 03 87 91/ 980 22
Email: juergen.herper@naturwacht.de

Biosphärenreservat Schorfheide-Chorin

Elfi Laack | Naturwacht im Biosphärenreservat Schorfheide-Chorin

Blumberger Mühle 2
16278 Angermünde
Telefon: 03331/ 2604-24
Email: elfi.laack@naturwacht.de

Biosphärenreservat Spreewald

Carolin von Prondzinsky und Ralf Hegewald | Naturwacht im Biosphärenreservat Spreewald

Schulstraße 9
03222 Lübbenau/Spreewald
Telefon: 03542/ 892130
Email: carolin.von_brondzinsky@naturwacht.de oder ralf.hegewald@naturwacht.de

Naturpark Barnim

Dirk Krone | Naturpark Barnim

Haus "Alte Schule"
Breitscheidstraße 8-9
Telefon: 033397/ 670317
Email: dirk.krone@naturwacht.de

Naturpark Dahme-Heideseen

Thomas Mertke | Naturwacht im Naturpark Dahme Heideseen

Arnold-Breithor-Str. 8
15754 Heidesee
OT Prieros
Telefon: 033768/ 50118
Email: thomas.mertke@naturwacht.de

Naturpark Hoher Fläming

Katrin Mielsch | Naturwacht im Naturpark Hoher Fläming

Im Winkel 13
14822 Brück (Mark) 
OT Baitz
Telefon: 033841/ 43734
Email: katrin.mielsch@naturwacht.de

Naturpark Märkische-Schweiz

René Klinger | Naturwacht im Naturpark Märkische-Schweiz

Besucherzentrum Schweizer Haus
Lindenstraße 33
15377 Buckow
Telefon: 033433/ 6063
Email: rene.klinger@naturwacht.de

Naturpark Niederlausitzer Heidelandschaft

Nadja Poser | Naturwacht im Naturpark Niederlausitzer Heidelandschaft

Markt 20
04924 Bad Liebenwerda
Telefon: 035341/ 10192
Email: nadja.poser@naturwacht.de

Naturpark Niederlausitzer Landrücken

Jörg Nevoigt | Naturwacht im Naturpark Niederlausitzer Landrücken

Alte Luckauer Str. 1 
15926 Luckau
OT Fürstlich Drehna
Telefon: 035324/ 308078
Email: joerg.nevoigt@naturwacht.de

Naturpark Nuthe-Nieplitz

Ingo Höhne | Naturwacht im Naturpark Nuthe-Nieplitz

In der Gasse 1
14929 Treuenbrietzen 
OT Bardenitz
Telefon: 033748/ 13573
Email: ingo.hoehne@naturwacht.de

Naturpark Schlaubetal

Torsten Spitz | Naturwacht im Naturpark Schlaubetal

Dorfstraße 60
15848 Friedland (Mark)
OT Weichensdorf
Telefon: 033673/ 55097
Email: torsten.spitz@naturwacht.de

Naturpark Stechlin-Ruppiner Land

Rüdiger Meyer | Naturwacht im Naturpark Stechlin-Ruppiner Land

Banzendorfer Straße 53
16835 Lindow (Mark)
OT Banzendorf
Telefon: 033933/ 879521
Email: ruediger.meyer@naturwacht.de

Naturpark Uckermärkische Seen

Ralf Waß | Naturwacht im Naturpark Uckermärkische Seen

Zehdenicker Str. 1
17279 Lychen
Telefon: 039888/ 43517
Email: ralf.wass@naturwacht.de

Naturpark Westhavelland

Sabine Clausner | Naturwacht im Naturpark Westhavelland

Pareyer Dorfstraße 5
14715 Havelaue
OT Parey
Telefon: 033872/ 70025
Email: sabine.clausner@naturwacht.de