Bären, Mäuse oder Schnecken

Kennen Sie die Fläming Füchse? Die Schweizer Bären oder die Havelbiber? Das sind nur drei der insgesamt 19 Junior Ranger Gruppen, die wir in den Nationalen Naturlandschaften betreuen. Hier finden Sie die Gruppen und Ihre Ansprechpartner.

Nationalpark Unteres Odertal

André Pataki | Naturwacht im Nationalpark Unteres Odertal
Junior Ranger "Kiebitze"

Park 2
16303 Schwedt/Oder OT Criewen
Telefon: 03332/516406
Email: andre.pataki@naturwacht.de

Biosphärenreservat Flusslandschaft Elbe Brandenburg

Ricarda Rath | Naturwacht im Biosphärenreservat Flusslandschaft Elbe Brandenburg
Junior Ranger in Zusammenarbeit mit der Grundschule Lenzen

Hamburger Straße 48/49
19309 Lenzen
Telefon: 038792/1701
Email: ricarda.rath@naturwacht.de

Biosphärenreservat Schorfheide-Chorin

Elfi Laack | Naturwacht im Biosphärenreservat Schorfheide-Chorin
Junior Ranger "Adler"

Blumberger Mühle 2
16278 Angermünde
Telefon: 03331/2604-24
Email: elfi.laack@naturwacht.de

Betina Post und Tobias Weserbaum | Naturwacht im Biosphärenreservat Schorfheide-Chorin
Junior Ranger "Die Spürnasen"

Bahnhofstraße 2
16244 Schorfheide
Telefon: 033393/63833
Email: tobias.wesebaum@naturwacht.de

Biosphärenreservat Spreewald

Sybille Lohmann | Naturwacht im Biosphärenreservat Spreewald
Junior Ranger "Wasserflöhe"

Dorfstraße 52
15910 Schlepzig
Telefon: 035472/5230
Email: schlepzig@naturwacht.de

Carolin von Prondzinsky | Naturwacht im Biosphärenreservat Spreewald
Junior Ranger in Zusammenarbeit mit der NAJU

Haus für Mensch und Natur
Schulstraße 9
03216 Lübbenau
Telefon: 03542/892144
Email: carolin.v_prondzinsky@naturwacht.de

Naturpark Barnim

Dirk Krone | Naturwacht im Naturpark Barnim
Junior-Heide-Ranger

Breitscheidstraße 8-9
16384 Wandlitz
Telefon: 033397/670317
Email: dirk.krone@naturwacht.de

Naturpark Dahme-Heideseen

Sabine Schmidt | Naturwacht im Naturpark Dahme-Heideseen
Junior Ranger "Rudi Rotbein"

Arnold-Breithor-Straße 8
15754 Heidesee OT Prieros
Telefon 033768/50118
Email: sabine.schmidt@naturwacht.de

Hannes Hause | Naturwacht im Naturpark Dahme-Heideseen
Junior Ranger Naturwacht

Arnold-Breithor-Straße 8
15754 Heidesee OT Prieros
Telefon 033768/50118
Email: hannes.hause@naturwacht.de

Naturpark Hoher Fläming

Marina Czepl | Naturwacht im Naturpark Hoher Fläming
Junior Ranger "Fläming Füchse"

Im Winkel 13
1482 Brück OT Baitz
Telefon: 033841/444957
Email:marina.czepl@naturwacht.de

Naturpark Märkische Schweiz

Peter Eichelkraut | Naturwacht im Naturpark Märkische Schweiz
Junior Ranger "Schweizer Bären

Lindenstraße 33
15377 Buckow
Telefon 033433/6063
Email: maerkischeschweiz@naturwacht.de

Naturpark Niederlausitzer Heidelandschaft

Petra Wiesner u. Nadja Poser | Naturwacht im Naturpark Niederlausitzer Heidelandschaft
Junior Ranger "Waldeidechsen"

Markt 20
04924 Bad Liebenwerda
Telefon: 035341/10192
Email: petra.wiessner@naturwacht.de und nadja.poser@naturwacht.de

Naturpark Niederlausitzer Landrücken

Monika Gierach | Naturwacht im Naturpark Niederlausitzer Landrücken
Junior Ranger "Waldmäuse"

Alte Luckauer Straße 1
15926 Luckau OT Fürstlich Drehna
Telefon: 035324/3059030513
Email: monika.gierach@naturwacht.de

Naturpark Nuthe-Nieplitz

Anna Futterer | Naturwacht im Naturpark Nuthe-Nieplitz
Junior Ranger "Keilbergwölfe" und "Keilbergschnecken"

In der Gasse 1
14929 Treuenbrietzen OT Bardenitz
Telefon: 033748/13573
Email: anna.futterer@naturwacht.de

Naturpark Schlaubetal

Sylvia Blonk | Naturwacht im Naturpark Schlaubetal
Junior Ranger "Bären-Klauer"

Gemeindealle 26
03172 Schenkendöbern
Telefon:03 56 91/559 98 46
Email: sylvia.blonk@naturwacht.de

Naturpark Stechlin-Ruppiner Land

Thomas Hahn | Naturwacht im Naturpark Stechlin-Ruppiner Land
Junior Ranger in Zusammenarbeit mit der Grundschule Menz

Friedensplatz 10
16775 Stechlin OT Menz
Telefon: 033082/50214
Email: thomas.hahn@naturwacht.de

Naturpark Uckermärkische Seen

Katrin Lange | Naturwacht im Naturpark Uckermärkische Seen
Junior Ranger "Havelspatzen"

Zehdenicker Straße 1
17279 Lychen
Telefon: 039888/43517
Email: katrin.lange@naturwacht.de

Naturpark Westhavelland

Heike Rothe | Naturwacht im Naturpark Westhavelland
Junior Ranger "Havelbiber"

Stremmestraße 10
14715 Milower Land
Telefon: 03386/200419
Email: heike.rothe@naturwacht.de