Geschäftsführung & Leitung Naturwacht

Bernhard Schmidt-Ruhe | Geschäftsführung
Tel.: (0331) 97 16 47 30
bernhard.schmidt-ruhe@naturschutzfonds.de

Manfred Lütkepohl | Leitung Naturwacht
Tel.: (0331) 97 16 47 90
manfred.luetkepohl@naturwacht.de

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Marc Thiele | Leitung Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: (0331) 971 64 820
marc.thiele@naturschutzfonds.de

Max Jung | Öffentlichkeitsarbeit
Tel: 0331 / 971 64 853
max.jung@naturschutzfonds.de

Silke Rosenbach | Webseite und Datenschutz
Tel.: 0331 / 971 64 857
silke.rosenbach@naturschutzfonds.de

Carolin Trübe | Öffentlichkeitsarbeit (in Elternzeit)
Tel.: 0331 / 971 64 853
carolin.truebe@naturschutzfonds.de

Gwendolyn Dorow (Bundesfreiwilligendienst)
Tel.: 0331 / 971 64 855
gwendolyn.dorow@naturschutzfonds.de

Fördermanagement

Anett Franz | Leitung Fördermanagement
Tel.: (0331) 971 64 780
anett.franz@naturschutzfonds.de

Claudius Schneider | Fördermangement
Tel.: (0331) 971 64 865
claudius.schneider@naturschutzfonds.de

Vivian Reddersen | Fördermanagement
Tel.: (0331) 971 64 867
vivian.reddersen@naturschutzfonds.de

Stiftungsflächen

Elke Wayß | Leitung
Tel.: (0331) 971 64 760
elke.wayss@naturschutzfonds.de

Roswitha Deichsel | Stiftungsflächen
Tel.: 0331 / 971 64 873
roswitha.deichsel@naturschutzfonds.de

Silke Freiwald | Stiftungsflächen
Tel.: 0331 / 971 64 830
silke.freiwald@naturschutzfonds.de

Michaela Jansik | Stiftungsflächen
Tel.: 0331 / 971 64 800
michaela.jansik@naturschutzfonds.de

Carina Maaß | Stiftungsflächen
Tel.: 0331 / 97 164 860
carina.maass@naturschutzfonds.de  

Georg Ruck | Baumkontrolleur
Tel.: 0331 / 971 64 858
georg.ruck@naturschutzfonds.de

Markus Stein
Tel.: 0331 / 97 164 860
markus.stein@naturschutzfonds.de

Ines Wiehle | Stiftungsflächen
Tel.: (0331) 971 64 890
ines.wiehle@naturschutzfonds.de

Stiftungsprojekte

Eva Sieper-Ebsen | Leitung Stiftungsprojekte
Tel.: 0331 / 971 64 720
eva.sieper-ebsen@naturschutzfonds.de

Florian Grübler | Stiftungsprojekte
Tel.: 0331 / 971 64 870
florian.gruebler@naturschutzfonds.de

Natura 2000 Managementplanung

Arne Korthals | Projektleitung
Tel.: 0331 / 97 164 854
arne.korthals@naturschutzfonds.de

André Freiwald | Verfahrensbeauftragter
Tel.:0331 / 97 164 852
andre.freiwald@naturschutzfonds.de

Frank Berhorn | Verfahrensbeauftragter
Tel.: 0331 / 97 164 866
frank.berhorn@naturschutzfonds.de

Kai Heinemann | Verfahrensbeauftragter
Tel.: 0331 / 97164 850
kai.heinemann@naturschutzfonds.de

Kerstin Pahl | Verfahrensbeauftragte
Tel.: 0331 / 97 164 856
kerstin.pahl@naturschutzfonds.de

Kathrin Plaschke | Verfahrensbeauftragte
Tel.: 0331 / 97 164 851
kathrin.plaschke@naturschutzfonds.de

Ulrich Schröder | Verfahrensbeauftragter
Tel.: 0355 / 47 63 664
ulrich.schroeder@naturschutzfonds.de

Katinka Münch | Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0331 / 97 164 878
katinka.muench@naturschutzfonds.de

Ninett Hirsch | Öffentlichkeitsarbeit und Organisation
Tel.: 0331 / 97 164 875
ninett.hirsch@naturschutzfonds.de

Tim Wahrenberg | Öffentlichkeitsarbeit und Organisation
Tel.: 0331 / 97 164 871
tim.wahrenberg@naturschutzfonds.de

EU LIFE Sandrasen

Dr. Holger Rößling | Projektleitung
Tel.: 0331 / 97 164 862
holger.roessling@naturschutzfonds.de

Anja Wünsch | Projektmitarbeiterin
Tel.: 0331 / 97 164 861
anja.wuensch@naturschutzfonds.de

Janine Ruffer | Projektmitarbeiterin
Tel.: 0331 / 97 164 740
janine.ruffer@naturschutzfonds.de

Stefanie Luka | Projektmitarbeiterin
Tel.: 0331 / 97 164 876
stefanie.luka@naturschutzfonds.de

Pamela Rall | Projektmitarbeiterin (in Elternzeit)
Tel.: 0331 / 97 164 861
pamela.rall@naturschutzfonds.de

EU LIFE Feuchtwälder

Michael Zauft | Projektleitung
Tel.: 0331 / 97 164 868
michael.zauft@naturschutzfonds.de

Janine Ruffer | Projektmitarbeiterin
Tel.: 0331 / 97 164 740
janine.ruffer@naturschutzfonds.de

Stefanie Luka | Projektmitarbeiterin
Tel.: 0331 / 97 164 876
stefanie.luka@naturschutzfonds.de

Inga Willecke | Projektmitarbeiterin
Tel.: 0331 / 97 164 874
inga.willecke@naturschutzfonds.de

Finanzen, Personal & interne Organisation

Ute Kalk | Leitung Haushalt und Finanzen der Stiftung
Tel.: 0331 / 971 64 700
ute.kalk@naturschutzfonds.de

Beatrice Angermüller | Haushalt und Finanzen der Naturwacht
Tel.: 0331 / 971 64 710
beatrice.angermueller@naturschutzfonds.de

Nicole Wolff | Leitung Personalabteilung
Tel.: 0331 / 971 64 863
nicole.wolff@naturschutzfonds.de

Sandra Arnold | Personalsachbearbeiterin
Tel.: 0331 / 971 64 877
sandra.arnold@naturschutzfonds.de

Franziska Krüger | Personalsachbearbeiterin
Tel.: 0331 / 971 64 864
franziska.krueger@naturschutzfonds.de

Franziska Kaschig | Personalsachbearbeiterin (in Elternzeit)
Tel.: 0331 / 971 64 863
franziska.kaschig@naturschutzfonds.de

Annette Schulze | Verwaltung und Interne Organisation
Tel.: 0331 / 971 64 872
annette.schulze@naturschutzfonds.de

Claudia Gloede | Verwaltung und Interne Organisation (in Elternzeit)
Tel.: 0331 / 971 64 872
claudia.gloede@naturschutzfonds.de

Geoinformationssysteme & Datenbanken, IT

Sven Kasparz | Geoinformationssysteme und IT
Tel.: 0331 / 971 64 750
sven.kasparz@naturschutzfonds.de

Cornelia Sommer | Geoinformationssysteme und IT
Tel.: 0331 / 971 64 840
cornelia.sommer@naturschutzfonds.de

Naturkundliche Datenerfassung & Monitoring

Ralf Klusmeyer | Leitung
Tel.: 0331 / 971 64 869
ralf.klusmeyer@naturschutzfonds.de